Toyota заставит тормозить на светофорах

В японской компании нашли новый способ сделать передвижение по городу безопаснее.

В Токио стартует новый проект, который должен объединить светофоры с системами навигации в автомобилях. Благодаря взаимодействию с местной полицией на светофорах города появились специальные инфракрасные датчики. Они устанавливают соединение с системой навигации автомобилей Toyota и передают на них важную информацию, вроде пробок на параллельных улицах.

Однако это не самое главное. Куда важнее то, что благодаря датчикам машина может не только заранее распознавать смену сигнала светофора или дорожные знаки, но и самостоятельно останавливаться, если водитель вдруг замешкался и не заметил красный свет. Кроме того, система быстрее переключает светофоры на зеленую волну, таким образом, образуется меньше пробок.

Кстати, Toyota не одинока в своих начинаниях. О работе над подобной системой в Европе сообщили BMW, Volvo и Volkswagen. Вместе три компании должны придумать общие стандарты, которые подошли бы всем автомобилям. Быть может, и в России стоит заняться чем-то подобным? Глядишь, и наша страна успеет поймать новую тенденцию, а не будет лишь бесконечно «догонять».

Подпишитесь на «За рулем» в