Таксистов Москвы и Подмосковья снабдят электронными картами

Электронный вариант разрешения на работу такси может появиться в Москве и Московской области в 2012 году, сообщил первый зам. министра транспорта Подмосковья Александр Митусов. Напомним, специальное разрешение с сентября будут обязаны иметь все таксисты. В столице и области, по договоренности властей, такой документ будет единым.

По закону с 1 сентября 2011 года все таксисты и таксомоторные компании обязаны иметь специальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Власти Москвы и Подмосковья в начале июля подписали соответствующее соглашение, в котором оговаривается, что для столичных и областных перевозчиков такой документ будет действовать и на территории Москвы, и в Подмосковье.

Пока разрешение будут выдавать в бумажном виде, но феврале-марте следующего года заменят электронной картой, на которой будет размещена информация с бумажного носителя и приложен электронный кошелек, сообщает РИА «Новости».

Планировалось сразу выдавать электронные разрешения на работу такси, но позже выяснилось, что сначала необходимо проработать техническую сторону вопроса, и к 1 сентября это сделать не получится. Сейчас рассматривается несколько вариантов пластика: будет ли это приложение к универсальной электронной карте или самостоятельная электронная карта с чипом, пока не решили.

Кроме того, по словам столичных чиновников, на всех транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) будут предусмотрены специальные места для такси. В центре города уже подобрано 16 таких участков. В стадии рассмотрения еще и вопрос о том, можно ли будет таксистам ездить по выделенным полосам.

Подпишитесь на «За рулем» в