Городской транспорт Челябинска заработал в режиме Wi-Fi

В трамваях и троллейбусах столицы Южного Урала с июля появились точки бесплатного доступа в Интернет.

В качестве пилотных выбраны два маршрута: трамвайный № 16 – «Вокзал – Чичерина» и троллейбусный № 19 – «Первое озеро – ПКиО». Если же услуга получит популярность среди горожан, «Вымпелком» и муниципальное предприятие «Челябинский городской электрический транспорт» внедрят ее и на других челябинских маршрутах.

Трамвай и троллейбус, оснащенные 3G wi-fi-роутерами, помечены черно-желтыми фирменными стикерами. Для жителей и гостей города интернет-трафик абсолютно бесплатный – для доступа к нему достаточно иметь устройство с возможностью использования wi-fi. «Бесплатный интернет получают все пассажиры вне зависимости от принадлежности к тому или иному оператору связи», – подчеркнул директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Вадим Макаров. А директор МУП «Челябинский городской электрический транспорт» Александр Терешкин пояснил, что такими мерами в городе намерены улучшить комфорт пассажиров общественного транспорта и повысить интерес молодежи к проезду в троллейбусах и трамваях.

Аналогичные проекты уже существуют в других российских городах. Так, бесплатный wi-fi в общественном транспорте в конце 2010 года при поддержке компании «Мегафон» появился в Нижнем Новгороде и Ульяновске, а также внедряется в Екатеринбурге и Мурманске, сообщает челябинское агентство новостей «Доступ».

Подпишитесь на «За рулем» в