Украина хочет пошлинами стимулировать спрос на свои автомобили

Автопроизводители Украины пожаловались властям на снижение спроса среди украинцев на отечественные автомобили. По их мнению, активный ввоз иномарок сокращает продажи машин местной сборки. Минэкономразвития страны пообещало разобраться и при необходимости ввести заградительные пошлины на иностранные автомобили.

Однако заградительные пошлины на импортные авто не только не будут одобрены ВТО, но и могут принести прямо противоположный эффект - вообще затормозить автопродажи на Украине.

Нынешняя пошлина на импорт автомобилей составляет 10%. Согласно обязанностям Украины в рамках членства в ВТО в 2013 году ее должны понизить до 5% (до вступления страны в ВТО в 2008 г. пошлина на импорт автомобилей равнялась 25%), пишет ubr.ua. Но в случае, если украинское правительство примет решение о защите отечественных автопроизводителей, оно может ввести заградительную пошлину на уровне 34% сроком до 4 лет.

Недавно у России возникли проблемы при вступлении в ВТО: европейские страны недовольны действующим режимом промсборки автомобилей в нашей стране.

Подпишитесь на «За рулем» в