Концепт Aston Martin V12 Zagato пойдет в серию

Компания Aston Martin официально объявила, что в следующем году начнет производство двухдверки V12 Zagato. Всего построят 150 экземпляров. Известна и цена - 330 000 фунтов стерлингов (приблизительно 527 000 долларов по нынешнему курсу).

Буквально пару дней назад мы писали, что британцы случайно (или все же нарочно?) подтвердили, что концепт-кар Aston Martin V12 Zagato получит прописку на мануфактуре в Гейдоне. Однако официальных заявлений не последовало – на веб-страничке сайта компании лишь появилась дразнящая подпись рядом с фотографией машины, наводящая на «конвейерные» мысли. Впрочем, англичане дали слово журналистам издания Autocar опубликовать пресс-релиз в ближайшие две недели. И обещание выполнили. Короче говоря, астоновцы таки построят 150 дорожных экземпляров, каждый по цене 330 000 фунтов стерлингов (около 527 000 долларов по текущему курсу). Это, между прочим, без налоговых отчислений.

За что будущие владельцы вышеназванных двухдверок выложат такую сумму? В первую очередь за эксклюзивность, дизайн знаменитого итальянского ателье Zagato и за победу купе на конкурсе красоты Villa D’Este Concorso D’Eleganza в классе «Концепты и прототипы». Ну и, естественно, за техническую начинку, которую взяли у модели V12 Vantage (алюминиевая платформа Vertical Horizontal с двухрычажными подвесками «по кругу» и атмосферный мотор V12 5.9 мощностью 517 л. с.).

На конвейер Zagato встанет следующим летом, а первые автомобили клиенты начнут получать со второй половины 2012-го. Кстати, в фирме ничего не сказали о том, как будет выглядеть серийный суперкар. Но у нас есть опасения, что гоночная атрибутика, включая каркас безопасности в салоне, скорее всего, не сохранится.

Подпишитесь на «За рулем» в