Продан самый дорогой в мире автомобильный номер

Продан самый дорогой в мире автомобильный номер

17 февраля на благотворительном аукционе, состоявшемся в городе Абу-Даби (ОАЭ), двадцатипятилетний Саид Абдел Хоури отдал за металлический номерной знак с единственной цифрой «1» 52,2 миллиона дирхамов (около 14,5 миллионов долларов). Начальная стоимость таблички составляла 100 тысяч дирхамов (более 27 тысяч долларов).

Обладатель самого дорогого в мире автомобильного номера сказал, что «не имел намерений отступать и купил бы желанную номерную табличку за любую цену» и хотел стать «лучшим в мире». Суть в том, что скромный молодой шейх желал обогнать своих родственников: в его семье уже есть автомобильные номера с цифрами «5» и «7» общей стоимостью 36 миллионов дирхамов (10 миллионов долларов).

Аукционы автономеров проходят под девизом «Особый номер для особых целей»: вырученные средства поступают в фонд помощи людям с физическими недостатками, в том числе пострадавшим в дорожных авариях.

Что характерно, в Эмиратах знаки можно покупать в вечное пользование. Их можно передавать по наследству, дарить или перепродавать.

Рекорд, поставленный в минувшее воскресенье, будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Подпишитесь на «За рулем» в