Открыли первый участок «выделенки» на Ленинградке

На Ленинградском проспекте от площади Тверской заставы до улицы Лизы Чайкиной начала действовать выделенная полоса для общественного транспорта протяженностью 7 км. Городские власти считают, что «выделенки» помогут в борьбе с пробками. Москвичи к нововведению еще не привыкли.

Со временем протяженность спецполосы на Ленинградском проспекте достигнет 10,3 километра. Она соединит Белорусский вокзал со станцией метро «Сокол». На этом участке проходят 27 маршрутов общественного транспорта с частотой 196 машин в час и пассажиропотоком в 245 тысяч человек в сутки.

Москвичи относятся к нововведению равнодушно и продолжают парковаться в неположенном месте, заставляя общественный транспорт уходить из своей полосы и вызывая заторы. Но городские власти считают, что привычка - дело времени, и столичные жители все-таки станут законопослушными, а выделенные полосы помогут пересадить большинство москвичей на общественный транспорт, добираться на котором будет и быстрее, и удобнее, чем на личных автомобилях.

Выделенная полоса на Ленинградском проспекте стала третьей в Москве. Первые две были открыты на Волоколамском шоссе и проспекте Андропова. Создать такие полосы планируется на всех крупных магистралях столицы.

Опрос, проведенный недавно порталом joblist.ru, показал, что россияне все чаще отказываются от автомобилей, чтобы добраться до работы.

Подпишитесь на «За рулем» в