Подмосковных автомобилистов наказывал неисправный фоторадар

Видеокамера на одном из железнодорожных переездов в Подмосковье взбунтовалась и начала рассылать водителям "письма счастья" за нарушения, которых не было.

На железнодорожном переезде в подмосковных Химках под "горячую руку" видеокамеры попали тысячи водителей. Все они были приговорены к крупным штрафам якобы за превышение скорости. Одного из автомобилистов обвинили в том, что он мчался мимо камеры со скоростью 131 км/ч, хотя в тот день его машину тащили на буксире. Кроме того, проехать на огромной скорости в том месте невозможно физически, так как рядом есть пешеходный переход, ограждённый "лежачими полицейскими".

Раздосадованные автомобилисты решили вернуться на место нарушения и посмотреть на хитрую камеру. Оказалось, что в ней есть пулевые отверстия. Люди обратились в отделение местной ГИБДД, но там дали понять, что электроника ошибаться не может. Тогда "нарушители" подали жалобу в управление ГИБДД по Московской области.

В подобных случаях эксперты советуют к жалобе на постановление о штрафе приобщить показания свидетелей или данные GPS-навигатора и потребовать внеплановой проверки системы видеофиксации. Надо обращать внимание на реквизиты постановления: в соответствии со статьей 29.10 КоАП РФ в нем должны быть указаны должность, фамилия, имя, отчество должностного лица, наименование органа ГИБДД, дата и место рассмотрения дела, сведения о собственнике транспортного средства, установленные при рассмотрении дела обстоятельства, статья кодекса, которая предусматривает ответственность, срок и порядок обжалования постановления, а главное - мотивированное решение по делу. Копии постановления должны быть направлены в течение трех дней со дня его вынесения и только заказным письмом по почте.

Эти знания могут пригодится, так как камер на дорогах будет больше.

Подпишитесь на «За рулем» в