Ездить без медицинской справки запретят

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, согласно которому водители будут обязаны иметь при себе медицинскую справку. При этом проходить медосмотр придется каждые пять лет.

Сейчас законодательство не требует, чтобы у водителя при себе была справка - согласно действующим нормам, она необходима только при получении водительского удостоверения или его замене. Однако после скандала, когда выяснилось, что в некоторых регионах за рулем ездят люди, состоящие на учете в наркологических диспансерах, медицинскую справку для ГАИ стало невозможно получить без двух других документов, подтверждающих, что кандидат в водители не является постоянным клиентом нарко- и психдиспансеров.

Теперь же предлагается обязать водителей проходить комиссию каждые пять лет и предъявлять медсправку наравне с правами. А для профессиональных водителей, занимающихся перевозкой пассажиров, введут еще более жесткие правила. Они должны будут проходить комиссию гораздо чаще. Правда, с какой именно периодичностью, чиновники пока не определились.

За езду без медицинской справки предлагается лишать водителей права управления автомобилем.

А сотрудникам ДПС будут доплачивать за вредность.

Подпишитесь на «За рулем» в