Расширение Москвы заставит перестроить Варшавку и Калужское шоссе

Определение новых границ города — это только первый шаг огромной системной работы, которую предстоит проделать, сказал Сергей Собянин, выступая в еженедельной программе «Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе». Кроме всего прочего, необходимо провести соответствующие работы по реконструкции Варшавского и Калужского шоссе, а также ускорить строительство ЦКАД.

После увеличения территории мегаполиса жизнь жителей Москвы и области изменится к лучшему, считает мэр. Станет больше рабочих мест, возрастут зарплаты, пенсии, социальные пособия для жителей области. Новые столичные территории благоустроят, там уже запланировано строительство поликлиник, больниц, школ и детских садов.

В связи с увеличением территории города, нужно будет оптимизировать и транспортную инфраструктуру: реконструировать Варшавское и Калужское шоссе, построить дополнительные линии метрополитена и поперечные связки, ускорить строительство ЦКАД (дорога пройдет по территории Подмосковья в 50 километрах от МКАД) и модернизировать железнодорожные линии.

Мэр напомнил, что моноструктура, то есть система, «когда все дороги идут в один центр и здесь сосредоточены все рабочие места», уже изжила себя.

«Сейчас мы говорим о другом генеральном планировании территории, другом стратегическом развитии, которое будет комфортнее для Московской области и для Москвы. В целом это должно стать решением тех проблем, которые назревали здесь даже не годами, а десятилетиями», - добавил Собянин.

Напомним, что недавно принято решение изменить дорожную систему Москвы с радиально-кольцевой на прямоугольную.

Подпишитесь на «За рулем» в