ГИБДД будет извещать налоговиков о смене владельца автомобиля

Федеральная налоговая служба и МВД России хотят усовершенствовать процедуру передачи сведений о снятии с учета транспортного средства.

Начальник Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России М. Тюркин и заместитель руководителя ФНС России Н. Завилова обсудили со специалистами соответствующих ведомств возможность оперативной передачи сведений о снятии и постановке на учет автомобилей. Если эти данные будут приходить в налоговые органы в режиме онлайн — в тот момент, когда прежний владелец транспортного средства его снимает с учета, а новый ставит на учет в территориальном подразделении ГУОБДД МВД России — вопросов к начислению транспортного налога будет меньше.

Кроме того, органы ГИБДД, отвечающие за постановку транспорта на учет, должны будут в обязательном порядке предоставлять налоговикам сведения об экологическом классе автомобилей, что требуется для исчисления транспортного налога в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Между тем премьер-министр неоднократно говорил, что транспортный налог следует отменить, заменив его акцизами на бензин.

Подпишитесь на «За рулем» в