Утилизация в Британии снизила смертность на дорогах

Обновление парка автомобилей в Туманном Альбионе сохраняет жизни водителей и пассажиров.

Программа утилизации в Великобритании привела не только к сокращению расходов, но и к другим, гораздо более важным последствиям. Как сообщает портал Autoexpress, количество погибших на дорогах снизилось с 2222 человек в 2009-м до 1857 человек в 2010 году, что, по мнению представителей британских властей, напрямую связано именно с заменой старых автомобилей на более современные и безопасные модели.

Как рассказал спикер национального автомобильного клуба Великобритании Automobile Association Эндрю Ховард, «программа позволила изъять из обращения машины возрастом свыше 10 лет, которые зачастую становились первыми автомобилями для молодых начинающих водителей». Таким образом, обновив около 400 000 машин, удалось повысить безопасность. Интересно не только снижение смертности почти на 20%, но и тот факт, что впервые с 1926 года количество погибших не превысило 2000 человек.

Недавно программа утилизации завершилась и в России. Пока можно подвести лишь предварительные итоги, поскольку приобретение автомобилей по уже выданным сертификатам продолжается. Тем не менее, ожидать значительного снижения аварийности нам вряд ли стоит. Ведь на большинство сертификатов была приобретена продукция АВТОВАЗа, причем зачастую это «классические» модели, для которых даже подушки безопасности не предусмотрены.

Подпишитесь на «За рулем» в