Генпрокуратура заставит ДПС спешить на место аварии

Генпрокуратора проверила, насколько быстро автоинспекторы приезжают на место аварии. Оказалось, что чаще всего едут не спеша. Поэтому надзорное ведомство предложило главе МВД Рашиду Нургалиеву четко прописать время, за которое сотрудники ГИБДД должны приезжать на место ДТП.

В ходе изучения работы ГИБДД в Генпрокуратуре выяснили, что Госавтоинспекция спешит на место аварии только тогда, когда в ДТП есть пострадавшие. На мелкие аварии, которых в больших городах ежедневно происходит тысячи, гаишники зачастую не торопятся. В результате поцарапавшие друг друга машины могут часами стоять на оживлённой дороге, вызывая гигантские пробки.

Чтобы прекратить такую практику, в Генпрокуратуре решили ввести нормы реагирования на ДТП. Кроме того, ведомство предложило упростить процедуру оформления аварий. Сейчас закон об ОСАГО разрешает водителям самостоятельно оформлять документы о ДТП, если сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. Однако автомобилисты редко обходятся без сотрудников автоинспекции, так как не всегда можно "на глазок" определить, в какую сумму выльется ремонт.

Кстати, в сентябре прошлого года московское управление ГИБДД совместно со столичными властями намеревались сократить время прибытия автоинспекторов на место ДТП до... одной минуты.

А за тяжёлые и "вредные условия труда" инспекторам ГИБДД будут доплачивать.

Подпишитесь на «За рулем» в