Антимонопольная служба собирается приструнить парковщиков

Антимонопольная служба собирается приструнить парковщиков

Платные парковки в аэропортах «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» нарушают антимонопольное законодательство - с таким заявлением выступили представители Федеральной антимонопольной службы. Согласно готовящемуся предписанию, подготовленному по итогам экспертной проверки, парковщики должны снизить свои тарифы.

В частности, решено заменить почасовой тариф на 15-минутный. «Бесплатные 15 минут должны быть сохранены, дальнейшее время округляется до 15 минут. Если автомобиль простоял 25 минут, он заплатит только за 15», - сказал заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин.

Основываясь на жалобах граждан, ФАС требует, чтобы во «Внуково» и в «Домодедово» был снижен тариф со 150 до 100 рублей за час стоянки, как в «Шереметьево».

Компаниям-нарушителям грозит штраф в размере 1-1,5% оборота. Владельцы парковок пытаются оспорить в московском арбитраже решение антимонопольной службы. Заседание по иску владельца парковок в «Шереметьево» «БРК инвест лимитед» состоится 3 апреля, «Домодедово аэротель» - 4 апреля, «Внуково-инвест» - 9 апреля.

Официальный текст решения с предписанием будет подготовлен в течение 10 рабочих дней.

Подпишитесь на «За рулем» в