Выпуск автомобилей в Санкт-Петербурге увеличился в четыре раза

С начала года на заводах, расположенных в окрестностях Северной столицы, было произведено 99,4 тысячи машин. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, выпуск «легковушек» вырос в четыре раза.

Сегодня в Санкт-Петербурге выпускается 12 процентов всех производимых в России машин. На долю Nissan и Toyota приходится 26 процентов всех выпускаемых здесь автомобилей. Все же остальные машины производятся на заводах Hyundai и General Motors.

По мнению руководителя проекта «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, питерские заводы могли бы преодолеть рубеж в сто тысяч машин, однако этому помешали весенние события в Японии, из-за которых российский завод Nissan был вынужден приостановить работу. В ближайшие месяцы роста производства ожидать не приходится – многие заводы уходят на летние каникулы.

В Санкт-Петербурге выпускается девять моделей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry и Hyundai Solaris. При этом Solaris, Astra, Cruze и Camry входят в топ-25 наиболее продаваемых в России.

Подпишитесь на «За рулем» в