АВТОВАЗ отметил 45-летие выставкой в Манеже

В честь юбилея крупнейший российский производитель автомобилей приглашает в московский Центральный выставочный зал на выставку «АВТОВАЗ: Люди и машины». Здесь можно познакомиться с прошлым и настоящим автогиганта, запечатленным в фотографиях и документах, и увидеть все его основные модели, от «копейки» до Granta и Largus. Выставка в Манеже работает с 20 по 24 июля с 12 часов дня и до 9 часов вечера, вход - свободный.

19 июля выставку открыли председатель совета директоров АВТОВАЗа Сергей Чемезов, губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент предприятия Игорь Комаров.

Сергей Чемезов пообещал, что в соответствии со стратегией, которую приняли на совете директоров, на заводе фактически каждый год будет появляться новая модель.

Игорь Комаров поблагодарил французских партнеров за то, что те помогли заводу в модернизации и создании новых моделей, а также «научили экономии».

Он сказал, что предприятие впервые за долгое время получило прибыль, чему во многом способствовала государственная программа утилизации. Кроме того, Комаров отметил, что понимает всю ответственность, которая легла на предприятие после окончания программы господдержки, и теперь все будет зависеть от цены и качества выпускаемых новинок.

Самарский губернатор Владимир Артяков пожелал заводу «не сбавлять скорости».

Те, кто найдет время посетить выставку, смогут увидеть девять автомобилей Lada, символизирующих прошлое, настоящее и будущее завода. О прошлом помогут вспомнить вишневая «копейка» (ВАЗ-2101) – первый проданный автомобиль, который в 1970-м году приобрел житель Тольятти, проездивший на нем 19 лет; ВАЗ-2121 «Антарктика», проработавший на российской полярной станции «Беллинсгаузен» 12 лет; ВАЗ-2108 - родоначальник заводских переднеприводных автомобилей и, наконец, «десятка», долгое время возглавлявшая модельный ряд завода.

Настоящее представляют Kalina, Kalina Sport, Priora и болотоход «Марш» - уникальный умеющий плавать автомобиль, созданный на основе вездехода 4х4.

О будущем расскажут две нашумевшие премьеры: новая «классика» АВТОВАЗа Granta и универсал повышенной вместимости на платформе В0 Largus - первый совместный проект с альянсом Renault-Nissan.

Кроме того, о прошлом и настоящем автозавода можно узнать, познакомившись с фотоэкспозицией, на которой представлена любительская и профессиональная съемка всех производств крупнейшего автозавода страны, а также архивные снимки строительства предприятия и города Тольятти.

На выставке представлен макет первого концептуального кроссовера, изготовленный из специального технического пластилина. Подобные образцы используются в НТЦ АВТОВАЗа для проработки дизайнерских решений.

Как сказал на открытии выставки президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, «все, что мы не смогли привезти в Москву, мы сфотографировали». Так что добро пожаловать - будет интересно!

Подпишитесь на «За рулем» в