Audi Q-series - прибавление в семействе

Audi Q-series - прибавление в семействе

Новый кроссовер Audi Q5 должен составить серьезную конкуренцию таким автомобилям, как дебютировавший на этом же шоу Mercedes-Benz GLK, а также уже хорошо известные BMW X3 и Lexus серии RX.

Габариты нового Q5 по длине/ширине/высоте составляют 4.63 м. Х 1.88 м Х 1.65 м., а колесная база - 2.81 м. Также у новичка самый низкий среди конкурентов в классе коэффициент лобового сопротивления - 0.33. Для снижения веса инженеры использовали алюминий – их него изготовлены капот, задняя дверь и другие элементы.

Гамма силовых агрегатов для Q5 включает три двигателя. Мощность бензинового 2.0L TFSI специально для Q5 подняли до 211 л.с., а момент - до 350 Нм. Это позволило добиться весьма неплохих показателей – «сотню» авто набирает за 7.2 секунды, а максимальная скорость - 222 км/ч. При этом, как заявляют производители, аппетит у этого мотора довольно умеренный - 8.5 л/100км. Правда, не уточняют в каком цикле.

Также на выбор предлагается два дизеля объемом 2.0 и 3.0 литра. 2-литровая четверка выдает 170 л.с. и 350 Нм, и разгоняет Q5 до 100 км/ч за 9.5 секунд. Максимальная скорость – 204 км/ч, а средний расход топлива - 6.7 л/100 км. Самый мощный мотор в гамме - трехлитровый V6 TDI мощностью 240 л.с. и моментом в 500 Нм катапультирует Q5 до сотни за 6.5 секунд, и может разогнать его до 225 км/ч, порадовав при этом владельца довольно низким расходом дизтоплива. Согласитесь, 7.7 л на сотню километров пробега – не такая уж большая цифра для столь впечатляющих показателей

Весь модельный ряд Q5 комплектуется «фирменным» полным приводом «Quattro» и 7-ступенчатой коробкой S-tronic c возможностью переключения передач на руле.

Трансформируемый 5-местный салон позволяет увеличить размер багажного отделения с 540 до 1.560 литров, а в качестве опции можно заказать дополнительные релинги на крышу. В оформлении интерьера используются алюминий, редкие сорта дерева, хром, кожа и алькантара.

Дополнительные опции для Audi Q5 включают интеллектуальный ключ, систему контроля давления в шинах, большой панорамный люк, трехзонный климат-контроль, заднюю дверь с электроприводом и многое другое.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв