Легализацию столичных таксистов поставили на поток

С понедельника, 25 июля, в Москве начали выдавать разрешения на осуществление пассажирских таксомоторных перевозок в дежурном режиме и в полном объеме. С 15 июля лицензии выдавали в тестовом режиме, причем за первые пять дней стали легальными 250 московских таксистов.

С 1 сентября за отсутствие разрешения на пассажирские перевозки таксистов будут наказывать штрафом 5000 рублей. В первые полтора года лицензии сроком на пять лет городской департамент транспорта планирует выдавать в упрощенном порядке и в неограниченном количестве, причем бесплатно. Также бесплатными будут переоформление разрешения и выдача его дубликата.

Других преференций вроде налоговый льгот и бесплатной рекламы в телефонных справочниках для легальных участников рынка пассажирских перевозок пока не предусмотрено, хотя мэр Сергей Собянин и обещал разрешить таксистам ездить по полосам, предназначенным для общественного транспорта, а также предоставить им бесплатные парковки возле метро и вокзалов.

Для получения разрешения нужно предъявить талон техосмотра, документы о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а кроме того, иметь «шашечки», фонарь и таксометр, которые стоят не дороже бака бензина. Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта и связи столицы, при правильном заполнении нужных бумаг сроки выдачи лицензии не превышают 1-3 дней.

Недавно мы писали, что подать документы на получение разрешения можно в электронном виде через портал госуслуг.

Подпишитесь на «За рулем» в