Строительство скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург начнется в 2009 году

Строительство скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург начнется в 2009 году

Прошедшее 24 апреля заседание правительства РФ, посвященное Федеральной Целевой Программе «Развитие транспортной системы РФ на 2010-2015 годы», дало немало тем для обсуждениq на целый месяц, а то и больше. В частности, в четверг министр транспорта РФ Игорь Левитин на брифинге рассказал журналистам о ходе строительства платной дороги Москва-Санкт-Петербург.

Строительство участка дороги от 15 до 58 км начнется в 2009 г. и закончится в 2012 г. «Отрезок 15-58-й км - это самый дорогой участок, фактически альтернатива Ленинградскому шоссе», - сказал Левитин. Он же назвал самым напряженным участком последние 50 км до Санкт-Петербурга, которые должны быть построены до 2015 года.

До 2010 г. столичные власти намерены реконструированы развязки, которые обеспечат выезд на новую трассу Москва-Санкт-Петербург. После этого министерство займется проектированием участка дороги до самого Санкт-Петербурга. Полная сдача дороги запланирована до 2020 года.

Протяженность будущей платной автотрассы от МКАД до кольцевой дороги Санкт-Петербурга - около 650 км. Ширина проезжей части дороги составит 10 полос на выезде из Москвы и 8 полос - в Ленинградской и Московской областях.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве при строительстве платной трассы Москва-Санкт-Петербург было подписано в сентябре 2007 года. При этом губернатор Московской области Борис Громов отметил, что стоимость проезда по этой трассе не будет превышать 3 рубля за 1 км.

Подпишитесь на «За рулем» в