Московские таксисты пригрозили поднять цены

Столичные перевозчики в начале августа намереваются провести массовую акцию протеста.

Таксисты недовольны отдельными положениями федерального закона №69, который вступает в силу с 1 сентября. Перевозчики боятся расходов, связанных с нанесением специальной окраски на авто (чего, к слову, пока никто не требует) и покупкой необходимого оборудования. Эти затраты таксисты обещают переложить на плечи клиентов, так как в убыток себе водители работать не собираются. «Интерфакс» в своем сообщении приводит слова сопредседателя профсоюза «Таксист» Андрея Попкова, прогнозирующего, что стоимость перевозок для пассажиров возрастёт минимум на четверть, причём в крупных городах цена проезда увеличится больше, чем в малых.

Однако на самом деле «шашечки», фонарь и таксометр, которыми необходимо оборудовать легальные такси, имеются в свободной продаже и стоят не дороже бака бензина.

А вот представители крупных компаний-перевозчиков инициативу правительства только приветствуют. «Мы всецело поддерживаем такой закон, - сообщил на страницах издания «Свободная пресса» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. – Навести порядок в этой отрасли было давно пора».

Подпишитесь на «За рулем» в