Названы номинанты на звание «Двигатель года 2008»

Названы номинанты на звание «Двигатель года 2008»

Судьями конкурса выступают 62 наиболее авторитетных журналиста автоизданий из разных уголков нашей планеты, а двигатель, поднявшийся на вершину пьедестала, - в абсолютном зачете или в своем классе - по праву может считаться лучшим. По крайней мере, в течение года.

В этом году почетное звание пророчат 3-х литровому твин-турбо BMW, который можно увидеть на таких автомобилях, как BMW 335i и 135i. Сойдясь в нешуточной борьбе с фольксвагеновским 1.4L TFSI и легендарным оппозитным мотором 3.6L от Porsche, BMW завоевал симпатии комбинацией размера и веса «шестерки» и показателей V8.

В числе номинантов этого года также заявлены 2.0L twin-scroll turbo нового Mitsubishi Evolution X, первый оппозитный дизель от Subaru и 3.8L Twin-turbo «монстра» Nissan GT-R. Также внимания журналистов удостоились 5.0L V10 от Audi, 1.4L turbo концерна Fiat, 3.0L turbo модели Volvo V70 и оснащенный нагнетателем 6.2L от Corvette ZR-1 и Cadillac CTS-V.

В списки попала и пара новичков от BMW - это 4.0L V8 новой M3 и 2-литровый дизель «единички» 123d.

Кроме абсолютного зачета и звания «International Engine of the Year winner», награды присуждаются в 11 различных категориях, среди которых «Дебют года», «Самый экономичный», «Самый мощный» и восемь категорий по объему, начиная с 1-го до 4-х литров, с шагом в «поллитра».

Подпишитесь на «За рулем» в