Слабеющая экономика США бьет по карману Toyota

Слабеющая экономика США бьет по карману Toyota

Руководство Toyota готовится пережить первый серьезный спад за девять лет, главные причины которого - падение уровня продаж на территории США и «сильная» йена. Аналитики прогнозируют снижение прибыли на 20% по сравнению с предыдущим годом. Ожидалось, что общий доход Toyota за последний финансовый год достигнет 26 миллиардов долларов, но реальная цифра будет значительно меньше, что связано в первую очередь с кредитным кризисом в Штатах, - сообщает Nikkei. Хотя данная цифра и превышает результаты прошлого года на 10%, этого явно недостаточно для компенсации падения рынка и роста прибыли.

По информации из японских источников, для того, чтобы свести ожидаемые потери к минимуму, Toyota намерена в ближайшее время урезать часть бюджета, направленную на фундаментальные исследования, а также сократить объем масштабных инвестиций. Также компания планирует расширить свое присутствие на новых рынках.

Например, на рынке небольших сверхэкономичных автомобилей, где за Toyota прочно укрепилась репутация лидера. В этом году уже был представлен мини автомобиль iQ, вызвавший широкий интерес у общественности, и кроме того, в самое ближайшее время компания начнет производство новой линейки бюджетных авто на недавно построенном заводе в Индии.

Подпишитесь на «За рулем» в