Начальник ГИБДД возвращал права водителям, попавшимся на вождении в нетрезвом виде

Начальник ГИБДД возвращал права водителям, попавшимся на вождении в нетрезвом виде

Начальник ГИБДД Аларского РОВД Борис Смещиков обвиняется в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. Попросту говоря, во взяточничестве.

Как установило следствие, Смещиков, являясь должностным лицом, незаконно прекращал административные производства и возвращал водительские удостоверения лицам, которые были лишены прав за различные правонарушения. Чаще всего - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Разумеется, делал это Смещиков не из гуманных побуждений, а за определенную плату. Таким образом, он не обеспечивал безопасность дорожного движения согласно должностным обязанностям, а, наоборот, подрывал не только криминальную обстановку на дорогах, но и авторитет ГИБДД, находящейся под его руководством.

Помимо этого, в процессе следствия было установлено, что Смещиков работал в органах внутренних дел по поддельному диплому об образовании.

Обвиняемому грозит наказание до четырех лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Аларский районный суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на «За рулем» в