Дело о ДТП на Ленинском расследуют заново

Громкое дело об аварии 25 февраля 2010 года с участием «Мерседеса» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в которой погибли две женщины, извлекли из архивов.

Дело было закрыто в ноябре 2010-го на основании того, что следствие «автоматом» признало виновной в ДТП погибшую Ольгу Александрину, которая вела «Ситроен-С3», столкнувшийся с ехавшим навстречу автомобилем Баркова в районе площади Гагарина. Родственники жертв с таким решением не согласились. Отец Александриной обжаловал постановление суда о закрытии дела, а получив отказ, обратился в Конституционный суд РФ. 14 июля КС признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

Уже через две недели после решения Конституционного суда Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте. Об этом сегодня, 29 июля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. «В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю ГСУ ГУ МВД по Москве для процессуального оформления их пожелания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела», - отметили в пресс-службе столичной полиции.

Некоторые эксперты считают, что в ДТП виноват водитель «Мерседеса» «Лукойла», который, по их мнению, выехал на встречную полосу.

Подпишитесь на «За рулем» в