В секторе Газа запрещают растительное масло, а полицейские работают в режиме такси

В секторе Газа запрещают растительное масло, а полицейские работают в режиме такси

По сообщению палестинского МВД, израильская блокада сектора Газа привела к тому, что автомобилисты начали заправлять свои машины растительным маслом вместо дизельного топлива. Властям не понравился ароматный выхлоп, и они ввели запрет против использования масла «не по делу», аргументируя это мнением врачей, что подобный атмосферный фон пагубно влияет на здоровье граждан.

В частности, медики - недоказанно - говорят, что подобные выбросы могут привести к возникновению раковых заболеваний. Пока население спасается от растительного чада марлевые повязками.

Полиции предоставлена возможность останавливать водителей, которые не соблюдают запрет. «Взамен мы предлагаем таксистам получить талоны на горючее», - объявил в эфире местного радио представитель МВД. Однако сотрудники полиции Газы более активно сосредоточились на принятие обязанности за перевозку граждан. Так, сотрудники правоохранительных органов на легальной основе отныне подвозят людей, а на некоторых служебных машинах уже появились оранжевые наклейки с надписью «Возим бесплатно» (но с оговоркой: если полицейским по пути).

Топливный кризис в секторе Газа начался около месяца назад после эмбарго Израиля в ответ на нападение боевиков на пограничный переход «Нахаль-Оз».

Подпишитесь на «За рулем» в