«Порше» Стива МакКуина уйдет с молотка

«Порше» Стива МакКуина уйдет с молотка

Классические гоночные автомобили, которыми владел знаменитый Стив МакКуин, продаются на аукционах за миллионы долларов. Еще один автомобиль из его коллекции,выставленный недавно на продажу, похоже продолжит эту традицию. В августе прошлого года Ferrari Berlinetta Lusso 1963 года из коллекции МакКуина ушел за 2,31 миллиона. Ожидается что гоночный Porsche 908/2 1970 года, на котором актер участвовал в гонке «12 часов Себринга» в 70-м и в гонках в Ле Мане в 71-м, соберет на предстоящем аукционе Bonhams & Butterfields в Монтерей еще большую сумму.

Во время знаменитой гонки «12 часов Себринга» «Порше» МакКуина пришел вторым после «Феррари» легендарного Марио Андретти, а сама гонка до сих пор считается одной из лучших в серии гонок на выносливость. Как гласит история, МакКуин приобрел этот «Порше» специально для участия в гонке, а также нанял экс-пилота Формулы 1 Петера Ревсона и его второго пилота. До последнего круга команда МакКуина сохраняла лидерство, и только на финишной прямой «Феррари», которым управлял Андретти, смог вырваться вперед и пересечь финишную черту первым.

908/2 оснащен трехлитровой оппозитной «восьмеркой», которая выдает около 350 «лошадей» и достигает максимальной скорости 320 км/ч благодаря показателю «мощность/вес» (вес авто всего 635 кг). Автомобиль будет выставлен на аукцион Bonhams & Butterfields в рамках мероприятия Pebble Beach Concours.

Подпишитесь на «За рулем» в