ФНС простит автомобилистам 18 млрд старых долгов

Руководство Федеральной налоговой службы обратилось в Минфин России с предложением списать с граждан долги по имущественным налогам, а также пеням и штрафам, накопившимся до 2009 года. Общая сумма задолженности оценивается в 30 миллиардов рублей, и более половины из них приходится на транспортный налог.

Как сообщил глава ФНС Михаил Мишустин, в Минфине идею одобрили. Ведь большая часть давних долгов физических лиц по транспортному, земельному и имущественному налогам — так называемая безнадежная налоговая задолженность — возникла из-за ошибок и нерасторопности чиновников и прочих накладок. Например, уведомления об уплате налогов направлялись с нарушением сроков, не на тот адрес или на автомобили, легально сменившие владельца, а то и числящиеся в угоне. При этом долги граждан, которые не платили налоги преднамеренно, списанию не подлежат.

В настоящее время признать долг безнадежным может только суд, и сейчас в суды ежегодно поступает на рассмотрение более 3 млн. исков на суммы до 1,5 тыс. рублей, притом что один день гражданского делопроизводства стоит 27 000 рублей.

В 2010 г. президент внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым ФНС и таможенные органы смогут подавать иски к россиянам, только если их задолженность по налогам и штрафам превысит 1,5 тыс. руб.

Между тем человека, желающего выехать за рубеж, могут «завернуть» из-за долга по налогам в две-три сотни рублей. Недавно мы писали, что главный судебный пристав России предложил не задерживать на границе тех, чей долг менее пяти тысяч рублей.

При этом транспортный налог могут отменить.

Подпишитесь на «За рулем» в