Каждый второй немец готов пересесть на электромобиль

Почти каждый второй житель Германии пересел бы на электромобиль при определенных условиях. Об этом стало известно, благодаря опросу, который провело объединение Dekra, занимающееся в Германии надзором в сфере автотранспорта.

При этом ускорить процесс пересаживания на экологически чистый транспорт, по мнению немцев, могли бы бесплатные парковки для электромобилей, освобождение владельцев электрокаров от налогов, специальная программа утилизации или разрешение въезда на выделенные линии для общественного транспорта. Кроме того, примерно 30% опрошенных уверены, что электромобили не должны быть дороже обычных авто, а 44% респондентов согласны с небольшой наценкой, но только если она будет не больше 2500 евро.

Стоит отметить, что ставку на электромобили делают и на государственном уровне: к примеру, в Потсдаме почта Германии опробует электрический Volkswagen Caddy BlueMotion, два крупнейших концерна - Bosch и Daimler - договорились выпустить до миллиона электродвигателей к 2020 году, а власти Берлина намерены за 10 лет довести количество электротранспорта до 100 000 единиц.

Впрочем, пока говорить о безоговорочной победе электрокаров еще рано. Тот же опрос, проведенный Dekra, показал: сторонников электромобилей лишь немногим больше тех, кто сам лично ни за что бы не сделал выбор в пользу таких автомобилей. С ними согласен и Герд Лоттзипен из сообщества Verkehrsclub Deutschland: «Электромобили на 10–20 тысяч дороже машин такого же класса с обычными двигателями. И в обозримом будущем сильно не подешевеют. Они не годятся, чтобы стать семейными автомобилями, — слишком маленькие. Не надо строить иллюзий, что мы на пороге века электромобилей».

Подпишитесь на «За рулем» в