В Алтайской ГИБДД работали неучи с фальшивыми дипломами

В Алтайской ГИБДД работали неучи с фальшивыми дипломами

Прокуратура Ленинского района Барнаула при проверке выяснила, что трое сотрудников ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю работали на основании фальшивых дипломов о высшем образовании. Судя по поддельным документам, сотрудники, занимавшие высокие должности и имевшие звания от старшего лейтенанта до майора, окончили Алтайский государственный технический университет им. Ползунова и Алтайский государственный аграрный университет.

Впрочем, то, что сотрудники ГИБДД «университетов не кончали», не мешало им успешно проходить службу и подниматься по карьерной лестнице с начала 90-х до прокурорской проверки. Офицерские звания присваивались персонально с учетом документов об образовании.

Результатом стало увольнение двух работников ГАИ «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции» и предупреждение третьего о его неполном служебном соответствии

Это далеко не первый случай, связанный с поддельными дипломами у сотрудников Госавтоинспекции. Гаишники озаботились собственными учеными степенями после того, как около пяти лет назад началась кампания по избавлению ГИБДД от малообразованного состава и формированию штата исключительно из офицеров, имеющих высшее или средне-специальное образование. Изначальной целью было повышение степени доверия и уважения к сотрудникам ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в