Европа обездвижена из-за бастующих дальнобойщиков

Европа обездвижена из-за бастующих дальнобойщиков

16 июня европейские СМИ были вынуждены транслировать просьбы глав правительств европейских государств не поддаваться панике, возникшей из-за масштабной забастовки водителей бензовозов.

Как сообщают мировые информагентства, уже 647 станций, располагающихся на территории Великобритании, не работают по причине нехватки топлива. Из них 249 принадлежат компании Shell.

Количество бастующих растет. По сообщениям аналитиков, к демаршу дальнобойщиков, требующих повышения заработной платы и более комфортных условий, могут присоединиться около 900 работников тяжелой автотехники. Привоз бензина на европейские АЗС ожидается не раньше 17 июня (в Старом Свете обновление запаса на автозаправках традиционно происходит по вторникам).

Из-за забастовки оказались перекрыты не только «гражданские» дороги Соединенного Королевства, но и трассы федерального значения. Пикеты стоят у 14-ти нефтехранилищ, возле морских нефтяных терминалов, аэропортов и электростанций.

Напомним, что первыми, кто открыто высказал недовольство насчет оплаты своего труда, оказались испанские и французские водители, которые запротестовали против неправильной прибыли по контрактам.

Над Москвой (пока) безоблачное небо.

Подпишитесь на «За рулем» в