Льготное автокредитование набирает обороты

В России в 2011 году выдали около 135 тысяч льготных автокредитов, ставки по которым для заемщиков за счет господдержки снижены на 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. В этом году банки выдадут таких кредитов порядка 200 тысяч - на 20% больше, чем в 2010-м.

Согласно данным Минпромторга, к августу уже выдано 134 739 автокредитов по субсидированным государством ставкам, при этом банки - участники программы приняли почти 306 тыс. заявок. По оценкам агентства «АВТОСТАТ», субсидированные государством автокредиты обеспечивают порядка 9,5% продаж на российском авторынке и занимают 30% от объемов автокредитования в целом

Напомним, программа льготного автокредитования стартовала в марте 2009 года для поддержки российского автомобильного рынка. По условиям участия в программе кредит предоставляют на покупку легкового автомобиля или LCV российского производства стоимостью до 600 тысяч рублей. Первоначальный взнос составляет 15%, субсидируемая государством ставка – порядка 6%, срок погашения кредита – 36 месяцев.

Стоит отметить, что перечень автомобилей, доступных по госпрограмме, продолжает расширяться – в 2011 году его пополнили Hyundai Solaris, Fiat Linea и Chevrolet Lacetti.

Подпишитесь на «За рулем» в