Спецполосы для автобусов появятся на 26 магистралях Москвы

Стали известны автомагистрали Москвы, на которых в 2012 году появятся выделенные полосы для общественного транспорта.

«Выделенки» затронут основные трассы столицы и появятся на маршрутах Новослободская ул. – Дмитровское шоссе, Аминьевское шоссе – Балаклавский проспект, Комсомольский проспект – Ленинский проспект, проспект 60-летия Октября – МКАД, на Волгоградском проспекте от Люблинской ул. до Проектируемого проезда 5396, от ул. Сергия Радонежского до шоссе Энтузиастов, на Алтуфьевском шоссе, на ул. Красная Пресня до проспекта Маршала Жукова и на Варшавском шоссе от МКАД до города Щербинка, сообщает Газета.ru.

Кроме того, спецполоса появится и на протяжении Садового кольца, хотя как она будет функционировать там, учитывая, что автомобилисты часто паркуются в правом ряду, пока неизвестно. Всего же в городе будет создано 26 спецполос.

По маршрутам движения транспорта будут оборудованы заездные «карманы», увеличатся посадочные площадки, а за водителями будут следить камеры видеофиксации и патрули ДПС. Кроме того, с 1 июля 2012 года штраф для Москвы за движение по маршрутной полосе вырастет в 10 раз - до 3000 рублей. А чтобы повысить интенсивность движения на спецполосах, власти города закупят 5500 единиц автобусов и 700 троллейбусов.

Подпишитесь на «За рулем» в