Volvo отправит 2000 человек на поиски новой работы

Volvo отправит 2000 человек на поиски новой работы

Низкий курс американской валюты, а также растущие цены на сырье негативно сказались на финансовой стабильности компании Volvo, которая только за первый квартал 2008 года потеряла около 150 млн. долларов.

Сокращение штата является частью общей программы снижения затрат, стартовавшей в начале этого года, цель которой – сократить затратную часть компании на 700 млн. долларов. В рамках программы снижения затрат Volvo планирует сократить свой штат на 200 сотрудников, из которых 1400 человек составят «белые воротнички», а 600 – «синие воротнички». Основная волна сокращений – это около 1200 рабочих мест – накроет головной офис компании в Гётеборге,а около 300 человек окажутся без работы в отделениях Volvo за пределами Швеции.

Стратегия Volvo по возврату рентабельности также включает в себя сохранение лидерства в области технологий автомобильной безопасности, разработку экологически ориентированных транспортных средств и фокусирование интересов на таких быстрорастущих рынках, как Россия, Китай и Восточная Европа.

В настоящее время персонал компании Volvo по всему миру насчитывает 25 000 сотрудников, а количество выпускаемых автомобилей составляет 450 000 единиц техники в год. Ходят слухи, что столь решительные меры являются частью грандиозного плана по улучшению имиджа компании в глазах потенциальных инвесторов с целью последующей продажи, на которую неоднократно намекали «большие шишки» из Ford.

Как сообщил изданию Automotive News авторитетный источник, российские и китайские инвесторы, включая известного автопроизводителя Shanghai Auto, проявляют к Volvo вполне здоровый интерес, однако Ford пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Подпишитесь на «За рулем» в