Porsche выпустит Panamera Targa и несколько дизельных моделей

Porsche выпустит Panamera Targa и несколько дизельных моделей

Недавно стало известно, что седан Panamera, выход которого намечен на 2010 год, в качестве опции также получит дизельный двигатель. Это будет трехлитровый турбодизель V6, который уже хорошо зарекомендовал себя на автомобилях Audi. Он дебютирует в качестве силового агрегата модели Cayenne в будущем году, а его мощность для SUV составит 240 л.с. Растущее влияние Porsche на Volkswagen Group открывает доступ этому производителю спорткаров к широкой линейке двигателей немецкого автогиганта, которая включает дизельные двигатели V8, V10 и V12. Однако пока штуттгартская компания остановила свой выбор на дизеле V6, отклонив другие варианты по причине их излишнего веса.

В дополнение к дизельному агрегату, компания Porsche также намерена использовать Panamera для демонстрации своей ориентированности на экологичность своих автомобилей, для чего будет представлена модель с гибридным мотором все той же VW Group - это будет 3,6-литровый V6, оработающий в связке со 110-сильным электромотором. Гибридная установка от Porsche даст возможность водителю самостоятельно выбирать комбинацию работы двух агрегатов, как это уже было сделано компанией Toyota в модели Prius.

По информации, представленной AutoWeek, в Porsche также обмолвились о возможном выпуске модификации Panamera Targa, ориентированной на рынок Калифорнии. Скорее всего, для Panamera Targa будет использована съемная крыша, состоящая из трех частей. Ожидается, что данная модификация составит конкуренцию новой модели Audi A7, для которой также подготовлен вариант «convertible».

Подпишитесь на «За рулем» в