Стоянки для такси неприкосновенны для прочих авто

В Москве появились первые стоянки для легальных такси. Все остальные машины оттуда эвакуируют.

Место для первой легальной стоянки такси организовали между Пушкинской и Тверской площадями. На разрешенной для парковки территории установили знак «Такси», а за ним на асфальт нанесли желтую полосу, как на остановках общественного транспорта. На этом отрезке способны припарковаться примерно пять автомобилей.

Однако на разметку и знак автомобилисты не обратили внимания и заняли места, предназначенные для таксистов. Ох, напрасно они это сделали - эвакуаторы незамедлительно увозят припаркованные там автомобили.

По словам начальника управления таксомоторных перевозок Игоря Ездакова, в центральной части города уже созданы 13 стоянок для легальных такси, в том числе на Моховой и Тверской улицах, в Театральном проезде у Большого театра, на Крымской площади. Всего в столице планируют организовать 300 легальных стоянок для такси.

Мэр Сергей Собянин в свое время обещал разрешить таксистам ездить по полосам, предназначенным для общественного транспорта, а также предоставить им бесплатные парковки возле метро и вокзалов.

Впрочем, с 1 сентября водителей такси, не имеющих лицензии, будут штрафовать. Пока что разрешения получили лишь 5% московских таксистов.

Подпишитесь на «За рулем» в