Пьяные водители сеют смерть на российских дорогах

По вине пьяных водителей на дорогах России в этом году погибли 743 человека. Об этом сообщил замначальника по пропаганде безопасности движения Владимир Шевченко.

По вине любителей выпить за рулём в этом году зафиксировали 4519 аварий. И хотя это на 9,3% меньше, чем годом ранее, на российских дорогах из-за алкоголя продолжают гибнуть люди. В этом году пьяные водители стали виновниками 743 смертей, 6660 человек в «пьяных» авариях получили травмы.

По словам Владимира Шевченко, после ужесточения наказания за пьянку количество таких нарушителей снизилось, однако выросло число аварий, совершенных водителями, которые отказались от прохождения медосвидетельствования. За полгода зафиксировано 1126 таких ДТП, что почти на 11% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В ГИБДД постоянно проводят профилактические рейды против пьяных за рулём. В ходе только одного мероприятия в крупном городе задерживают десятки нетрезвых за рулём. Но только административными мерами проблему не решить, уверены полицейские. Само общество должно осуждать вождение в нетрезвом состоянии.

Задумайтесь! Ведь под колесами пьяного лихача могут оказаться близкие любого из нас, предупреждает Владимир Шевченко.

Подпишитесь на «За рулем» в