В Ленинградской области нашелся незаконный ж/д переезд

В Ленинградской области сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства обнаружили незаконный... железнодорожный переезд. Как выяснилось, его организовал житель Санкт-Петербурга с целью взимания платы за пользование коротким маршрутом.

Всего за 500 рублей граждане могли добраться до города Приозерска не делая круг в 15 километров. Клиентам базы отдыха, расположенной неподалеку, пользование подобной услугой обходилось еще дешевле - в 250 рублей. При этом переезд не был оборудован необходимыми средствами безопасности: предупреждающие знаки и шлагбаум отсутствовали, а пропуск и взимание платы осуществляла 60-летняя женщина, которая «на слух» определяла приближение поезда.

Хотя переезд не отвечал элементарным нормам безопасности, недостатка в желающих таким образом «срезать» путь не было. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также привлечении виновных лиц к ответственности. Организаторам грозит лишение свободы на срок от двух лет.

Подпишитесь на «За рулем» в