За участие в уличных гонках могут лишить прав

Власти Приморского края предлагают наказывать за участие в уличных гонках.

Чиновники Приморского края устали бороться с стритрейсерами и выступили с инициативой ввести в законодательство статью за участие в нелегальных гонках. Власти края намерены обратиться в Государственную Думу и Правительство РФ с просьбой ввести в Уголовный кодекс новую статью специально для любителей езды без правил.

«По большому счету, эти ночные «развлечения» - это не легкие и невинные «шалости», а общественно опасное явление, ответственность за которое должна быть максимально ужесточена, вплоть до реальных сроков изоляции от общества, лишения права управления автотранспортом, конфискации автомобилей и выплате значительных сумм штрафов», - заявил представитель Общественного Совета при Управлении МВД Александр Ивашкин.

Борьба с стритрейсерами во Владивостоке особенно активно началась этим летом. В июне в ходе трехдневного рейда к ответственности привлекли более 120 «гонщиков». Но, так как в законодательстве нет статьи за участие в уличных гонках, стритрейсеров оштрафовали за нарушение тишины и за отсутствие техосмотра.

Ответственность за участие в нелегальных ночных гонках уже пытались ужесточить. Тогда, правда, ничего так и не изменилось.

Подпишитесь на «За рулем» в