General Motors вернулся на лидирующие позиции

GM вновь стал крупнейшим в мире автопроизводителем.

По результатам первого полугодия General Motors стал крупнейшим автопроизводителем в мире. По объемам продаж концерн обогнал Toyota, которая в течение последних трех лет удерживала лидирующие позиции. За первые шесть месяцев этого года производитель увеличил свои продажи на 8,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи компании составили 4,54 млн автомобилей.

Toyota же за этот же период реализовала 3,71 млн машин (с учетом продаж Lexus и дочерних Daihatsu Motor и Hino Motors). Таким образом, японский концерн «скатился» на третье место – его опередил Volkswagen с результатом 4,13 млн проданных «народных» автомобилей.

Продажи Toyota упали из-за стихийного бедствия, которое обрушилось на Японию в марте этого года. По этой же причине производство сократилось на 23 процента. Toyota рассчитывает вернуться на прежний уровень выпуска автомобилей к сентябрю – на месяц раньше запланированного ранее.

По результатам 2010 года три лидирующих концерна расположились в следующем порядке. На первом месте Toyota c 8,42 млн реализованных автомобилей, на втором – General Motors, продавший 8,39 млн машин, и замыкал тройку Volkswagen с 7,14 млн переданных клиентам автомобилей.

В планах General Motors - продавать в Китае по 5 млн автомобилей ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в