Владельцев заправок заставят платить за цены на топливо

С АЗС России может исчезнуть информация о ценах на продаваемое топливо. Щиты с прайсами на бензин и солярку, заметные издалека, власти хотят признать рекламными конструкциями и брать за это с заправщиков дополнительные деньги.

Первый прецедент такого рода попытались создать в Ижевске. Тройка судей Высшего арбитражного суда приняла решение рассмотреть иск управления мэрии Ижевска по наружной рекламе, информации и оформлению к ООО «Розничная сеть АЗС «Салават», сообщает РБКdaily. Чиновники посчитали, что щиты, где указаны реализуемые на АЗС виды топлива с ценами, а кроме того есть надпись «Евро-4» и слоган «Сделано в Башкирии», является рекламой, а значит заправщики должны за это либо заплатить дополнительные деньги в бюджет, либо демонтировать установки. Законно ли это, а также являются ли щиты рекламными, решит арбитражный суд.

С точки зрения судей, такие щиты относятся к рекламным конструкциям, потому что информация на них носит комплексный характер: с одной стороны, извещает о местонахождении АЗС, с другой — привлекает внимание к заправке, подчеркивая ее преимущество по сравнению с другими участниками рынка. Последнее означает, что такие конструкции подчиняются правилам, установленным законом «О рекламе». То есть на их установку должны быть выданы разрешения местных властей, а также заключен соответствующий договор.

Пока что сами юристы не могут прийти к выводу, когда информация АЗС перестает быть просто вывеской и становится рекламой: с момента добавления цен на бензин или с появления фразы «Сделано в Башкирии». По закону на территории заправки должен быть только щит с информацией о мерах пожарной безопасности, а также табло с указанием ассортимента отпускаемых нефтепродуктов - с условием, что их может прочитать каждый въезжающий на территорию АЗС.

Никаких дополнительных разрешений на размещение рекламы на своих АЗС сегодня компании не получают, ограничиваясь регистрацией бренда. Возможно, разрешить ситуацию поможет арбитражный суд.

Тем временем по стране продолжает гулять топливный кризис, который недавно заглянул в Москву.

Подпишитесь на «За рулем» в