Пьяных автомобилистов будут сажать всерьез и надолго

Пьяных автомобилистов будут сажать всерьез и надолго

21 июля Правительство РФ будет рассматривать законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

По сообщению РИА «Новости», законопроект предлагает ввести в статью 264 УК РФ такой квалифицирующий признак состава преступления как «нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения». При этом предлагается установить безальтернативную санкцию «в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет».

Предполагается, что после принятия законопроекта ДТП, повлекшее за собой смерть человека, совершенное в состоянии опьянения, автомобилисту может обойтись сроком до девяти лет.

Сейчас за деяния, повлекшие смерть человека (при ДТП), предусматривается максимальный срок лишения свободы пять лет, то такое же преступление, совершенное в состоянии опьянения, обойдется сроком до семи лет.

Подпишитесь на «За рулем» в