Подписан документ о реализации принципа неотвратимости наказания за нарушения ПДД

Подписан документ о реализации принципа неотвратимости наказания за нарушения ПДД

Как сообщает пресс-служба президента РФ, 24 июля Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения».

Указанная Конвенция подписана в Москве 28 марта 1997 года и предусматривает для подписавших ее сторон, являющихся государствами – членами Содружества Независимых Государств, взаимное признание и исполнение решений уполномоченных органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. В настоящее время участниками Конвенции являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан.

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2008 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года. Он направлен на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения вне зависимости от места совершения нарушений. В нем прописано взаимное признание и исполнение решений по делам об административных нарушениях ПДД. Среди таких нарушений: управление транспортным средством в состоянии опьянения; передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, уклонение от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке автомобиля и другие.

Говоря проще, где бы вы ни нарушили ПДД, отвечать все равно придется.

Подпишитесь на «За рулем» в