Опубликован рейтинг самых угоняемых автомобилей двух столиц

Страховая компания на основе своих данных составила хит-парад самых привлекательных для воров машин.

По итогам первого полугодия самым угоняемым автомобилем в Москве стал кроссовер Mazda CX-9. В Санкт-Петербурге лидирует BMW X6, который в столице, наоборот, не вошел в список самых популярных среди воров машин.

В Москве чаще всего крадут Mazda CX-9, Lexus GX, Daewoo Nexia, Lexus LS и Infiniti FX. Кроме того, большим «спросом» пользуются Mazda3, Mitsubishi Outlander и Honda CR-V. А в северной столице чаще других угоняют BMW X6, Chevrolet Lacetti, BMW 3 серии, Mazda3 и Mitsubishi Pajero. Не обходят воры стороной и Toyota Land Cruiser и BMW X5.

«Однозначно оценить, какие факторы влияют на угоняемость тех или иных марок и моделей, сложно, и предугадать, какую марку и модель предпочтут угонщики в следующий раз, практически нельзя. Стабильно пользуются популярностью у угонщиков автомобили дорогого сегмента, такие как BMW, Lexus, Infiniti. Их похищают обычно под перебивку VIN-номеров с последующей реализацией в отдаленных регионах РФ и ближнего зарубежья. Некоторое количество угнанных машин попадает под разбор, так как стоимость новых запасных частей достаточно высокая», — рассказал Дмитрий Кузнецов, начальник отдела Департамента страхования автотранспорта СК «Росно».

Недавно Правительство выступило с инициативой страховать пассажиров всех видов транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в