Китайцы придумали ответ Toyota Prius от Google

Китайские инженеры не сидят сложа руки и предлагают свое видение автомобиля-робота, способного преодолевать расстояния без участия водителя.

Одной из недавних разработок китайских ученых стал автомобиль Hongqi HQ3, созданный компанией First Auto Works и специалистами из Национального университета оборонных технологий Китая.

По сравнению с Toyota Prius от Google, представленной еще весной 2011 года, седан Hongqi HQ3 способен перемещаться в пространстве не за счет данных, полученных со спутников GPS, а при помощи многочисленных датчиков, сенсоров, камер и бортового компьютера. При этом автомобиль умеет перестраиваться в потоке, распознавать дорожные знаки, а в случае непредвиденной ситуации реагирует за 40 мс, что гораздо быстрее 500 мс, которые в среднем уходят на такое же решение у человека.

Автомобиль-робот уже успели опробовать в деле: седан преодолел расстояние в 248 км между городами Чанша и Ухань по дорогам общего пользования всего за 3 часа 20 минут. Пока что нет никакой информации о перспективах использования Hongqi HQ30 в повседневной жизни, хотя и так понятно, что они есть, и немалые. Добавим лишь, что интересно было бы сравнить систему Google с китайскими разработками в полевых условиях.

Подпишитесь на «За рулем» в