Десять страховщиков ОСАГО попали под проверку РСА

Российский союз автостраховщиков начал проверку десяти страховых компаний. Причинами проверки стали значительное число неурегулированных убытков, а также резкое увеличение жалоб от автомобилистов.

В число проверяемых компаний вошли «Русская страховая транспортная компания» (РСТК), «Надежда» и «Компаньон», сообщает РБК daily.

Начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков заявил, что выдача новых полисов ОСАГО этим страховщикам приостановлена, а общий объем их обязательств составляет 2,1—3,1 миллиарда рублей. Назвать все десять компаний, попавших под пристальное внимание РСА, Поздняков отказался.

Напомним, что мае этого года страховая компания РСТК заявляла о давлении на нее со стороны Союза страховщиков. Тогда компания РСТК обвинила лично Дмитрия Позднякова в том, что он угрожал отзывом лицензии и принуждал их заключать агентские договоры с посредником – компанией «АйКьюПолис», по которому они предоставляли «АйКьюПолис» бланки полисов ОСАГО, однако ни денег, ни отчетности о продажах полисов РСТК не получала. Тогда дело развития не получило.

В июле мы писали, что РСА отозвал лицензии у страховых компаний «Инногарант», «Гармед» и планирует исключить из членов союза компанию «Росстрах».

Подпишитесь на «За рулем» в