Грузовики с перевесом не пустят на МКАД

Правительство Москвы опять взялось за грузовики. До конца года на МКАД оборудуют 6 автоматических контрольно-весовых пунктов для многотоннажных автомобилей. Такое решение было принято в среду, 17 августа, на заседании правительства Москвы.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, ограничения по весу транспорта на МКАД существовали всегда. Однако, в реальности эти нормы не соблюдались. В итоге, по Московской кольцевой автодороге каждый второй грузовик двигается с перегрузом, что портит дорожное покрытие и затрудняет движение транспортного потока. Более того, большая часть грузовиков превышает нормы в 2-3 раза, что в абсолютном значении достигает перевеса на 1/3 от массы всей машины с грузом, заявил заместитель мэра по транспорту Николай Лямов.

Пункты весового контроля оборудуют на стационарных постах ДПС на МКАД: три на внутренней стороне магистрали, три - на внешней. Контрольно-весовой комплекс будет не заметен для водителей. Датчики, измеряющие грузоподъемность, встроят в асфальт. В момент пересечения грузовиком тонкой полоски, которая останется на асфальте, автоматически произойдет взвешивание. Данные о перегрузе и номере машины в режиме реального времени будут передаваться на ближайший пост ГИБДД, там составят протокол. Нарушителю грозит штраф: для юридического лица штраф составит 500 тысяч рублей.

Как мы писали ранее, власти Москвы предлагают полностью запретить въезд машин грузоподъемностью более тонны в пределы Третьего транспортного кольца.

Подпишитесь на «За рулем» в