Снизить цены на нефтепродукты – не по-рыночному

Снизить цены на нефтепродукты – не по-рыночному

Комитет по энергетической политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выразил мнение, что требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) привести цены на топливо к уровню прошлого года при цене нефти в пределах 70 долл./баррель и нынешнем уровне налогов не является рыночным, сообщает РБК.

16 октября стало известно, что ФАС направила в адрес семи российских нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "Альянс" - предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.

По мнению ФАС, "в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально интегрированным нефтяным компаниям снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен".

Как отмечает ФАС, с января по июль 2008 г. оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо - на 52%, а на бензины А76, Аи92, Аи95 и Аи98 - на 30%, 29,6, 25,9 и 19,2% соответственно.

В заявлении РСПП отмечается, что увязать снижение оптовых и розничных цен на топливо с общемировой тенденцией снижения цен не позволяет существующая практика взимания экспортной пошлины на нефть. При текущей мировой цене в районе 65 долл./барр. затраты на добычу и экспорт нефти, включая все налоги, достигают 83 долл./барр., и это означает, что нефтяные компании, выполняя свои обязательства по международным контрактам, несут прямые убытки.

Кроме того, в сообщении указывается, что на внутреннем рынке цена нефти формируется, исходя из экспортной альтернативы. По оценке РСПП, при реализации нефти в России доход нефтяных компаний в настоящее время (по состоянию на 20 октября) составляет 2-2,5 тыс. руб./т, в то время как обязательный к уплате НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) составляет 3 тыс. 542 руб./т.

Подпишитесь на «За рулем» в