По методике EuroNCAP разбили несколько новинок

Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов (EuroNCAP) выпустил очередной отчет об испытаниях машин. Всего в краш-тесте приняли участие 10 автомобилей: Audi A6, BMW X3, Chevrolet - Aveo и Orlando, Citroen DS5, Hyundai i40, Kia Picanto, Opel/Vauxhall Ampera, Volkswagen - Jetta и Golf Cabriolet. Все они, кроме Kia Picanto, получили лучшие отметки.

Корейский компактный хэтчбек оказался единственным, кто не получил пятизвездочного рейтинга. Претензии у экспертов появились после бокового удара, когда открылась задняя дверь, в которую врезался барьер. Хотя во время имитации бокового удара о столб дверь осталась закрытой. Тем не менее, защита грудной клетки взрослых пассажиров оказалась недостаточной, а удар сзади не принес желаемых очков за безопасность шеи от «плетевой» травмы позвоночника. Проблема Kia Picanto еще и в том, что система стабилизации тут не является стандартным оборудованием.

EuroNCAP продолжает тестировать электромобили, и в этот раз Opel Ampera получил высшую оценку. Максимум очков автомобиль набрал за успешное противостояние боковому столкновению с препятствием. Оба Chevrolet - Aveo и Orlando - показали хорошую защиту шейного отдела позвоночника и в целом защиту взрослых пассажиров.

За защиту детей высокие баллы получили Hyundai i40, а также обе модели Volkswagen - Jetta и кабриолет Golf. Citroen DS5, оснащённый фирменной системой Localized Emergency Call, также оценили по высшему разряду. Кроме того, пятизвездочный результат показал новый среднеразмерный внедорожник BMW X3 с его системой Advanced eCall, которая автоматически уведомляет аварийно-спасательные службы, предоставляя точную информацию о произошедшей аварии.

Ранее по системе EuroNCAP разбили Dacia Duster и ещё несколько машин.

Подпишитесь на «За рулем» в