Мэр Нью-Йорка не сошелся с Путиным во взглядах на красный свет

Глава Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил с требованием увеличить количество камер видеофиксации на светофорах и раскритиковал тех, кто с этим не согласен.

В то время как в России вот-вот разрешат правый поворот на красный свет, в США с проездом на запрещающий сигнал светофора не церемонятся. Взять, к примеру, Нью-Йорк - город с населением 8 млн человек без пригородов не может похвастаться идеальным трафиком и законопослушными водителями. Тем не менее это не мешает мэру Майклу Блумбергу вводить новые санкции.

Как рассказал Блумберг, в ближайшее время в центре города вырастет количество камер, висящих над светофорами. Мэр предложил увеличить их число со 150 до 225, добавив, что «если бы была возможность, камеры стоило бы повесить на каждом углу». При этом, по словам Блумберга, последний отчет показал, что благодаря средствам видеофиксации Нью-Йорку уже удалось получить 52 млн долларов со штрафов. Также мэр посетовал на сенаторов, голосующих против данного законопроекта, и предложил печатать их имена и фамилии в газетах, помечая их как людей, выступающих против безопасности на дорогах.

И все же с тем, что камера видеофиксации повышает безопасность, согласны далеко не все даже в США. К примеру, портал egmCarTech приводит в пример перекресток в Нью-Джерси, где из-за такой камеры водители вынуждены резко тормозить на желтый свет, чтобы не получить лишний раз штраф. Как бы там ни было, очевидно одно: в любой стране средства фото- и видеофиксации могут если и не увеличить безопасность на дорогах, то уж точно принести дополнительные средства в местный бюджет.

Подпишитесь на «За рулем» в