Формула 1, Гран-при Бельгии: Феттель на поуле, Петров – десятый

Для двух немцев квалификация в Спа сложилась противоположным образом: действующий чемпион мира Себастьян Феттель стал ее победителем, а семикратный чемпион Михаэль Шумахер – главным неудачником.

За восемь гонок до финиша Себастьян Феттель опережает ближайших преследователей почти на сто очков: расслабляться нельзя, но играть на удержание счета уже вполне можно

Квалификация бельгийского Гран-при, двенадцатого этапа чемпионата мира Формулы 1, проходила в характерных для этой гонки переменчивых погодных условиях. Дождь то начинался, то прекращался: в первых двух частях гонщики использовали т.н. промежуточные покрышки (с неглубоким протектором несложного рисунка), а в третьем, решающем сегменте все уже ехали на сликах.

В первых двух сегментах квалификации (где главное - попасть в первые 17 и 10 гонщиков соответственно) Феттель был четвертым - а в решающей части оказался почти на полсекунды быстрее ближайшего соперника

Обычно переменчивые погодные условия делают результаты менее предсказуемыми, но не на этот раз. Действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель, выступающий за команду Red Bull-Renault, показал лучшее время и будет в воскресной гонке стартовать с первой позиции. Следом за ним на стартовом поле стоят привычные соперники: на втором месте – британец Льюис Хэмилтон из McLaren-Mercedes, на третьем – партнер Феттеля по команде, австралиец Марк Уэббер.

Виталий Петров перед гонкой в Спа занимает с 32 очками девятое место в общем зачете

Виталий Петров провел неплохую квалификацию, закончив ее на десятом месте. Новый товарищ россиянина по команде, бразилец Бруно Сенна (племянник трехкратного чемпиона мира Аэртона Сенны) в первой же квалификации за Lotus GP-Renault показал достойную скорость и «застолбил» за собой седьмую позицию на стартовом поле.

Бруно Сенна уже выступал в Формуле 1, но конкурентоспособную машину получил впервые

Михаэль Шумахер, семикратный чемпион мира, отмечающий в эти дни двадцатилетие своего дебюта в Формуле 1, вылетел с трассы на первом же круге из-за открутившегося заднего колеса. Mercedes немца был разбит, и в воскресенье Шумахер, скорее всего, будет стартовать последним.

Подпишитесь на «За рулем» в